一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成.甲乙合做了几天后,乙因事请假,甲继续做,从开工到完成任务共用了16天.

一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成.甲乙合做了几天后,乙因事请假,甲继续做,从开工到完成任务共用了16天.乙请假多少天?
vvinyang 1年前 已收到4个回答 举报

sugarhln 幼苗


解题思路:把总工作量看做单位“1”,甲和乙的工作效率分别是[1/20]、[1/30],甲和乙的效率和是([1/20]+[1/30]).根据从开工到完成任务共用了16天(工作时间和),则工作量和就能求出([1/20]+[1/30])×16,因为乙有事请假没有干16天,所以工作量和要大于总工作量,用工作量和-总工作量“1”就是乙未干的工作量.根据乙的工作效率([1/30]),乙请假的天数即可求出.

[([1/20]+[1/30])×16-1]÷[1/30],
=[[1/12]×16-1]÷[1/30],
=[1[1/3]-1]÷[1/30],
=[1/3]×30,
=10(天).
答:乙请假10天.

点评:
本题考点: ["简单的工程问题"]

考点点评: 此题的关键是确定单位“1”和求乙未干的工作量.


10

看见你就恶心 果实


设乙请假X天
16/20+(16-X)/30=1
(16-X)/30=1-4/5
(16-X)/30=1/5
16-X=6
X=10
乙请假10天


3

wwwmicrosoftco 幼苗


甲单独做20天完成,效率是1/20
乙单独做30天完成,效率是1/30
甲从头做到尾,干足了16天,
∴甲完成了全部的16×1/20=4/5
剩下的1/5是乙做的
∴乙做了1/5÷1/30=6天
∴乙请假16-6=10天


1

飞飞西游 幼苗


设乙X天后请假,则X/20+X/30+(16-X)/20=1 先去分母 3X+2X+3(16-X)=60
解得X=6 所以请假16-X=10


1