(函数问题)若函数y = x²+bx+4为偶函数,则5 - b = ( )

LONELY蓝泉 1年前 已收到2个回答 举报

nicvn 春芽


因为该函数是偶函数
所以x²+bx+4=(-x)²-bx+4
从而得到2bx=0
从而b=0
所以5-b=5


2

689221 幼苗


若该函数为偶函数则,其对称轴x=-b/2=0则b=o,则5-b=5


1