数学问题. 用运算定律或性质简便下列各题

数学问题. 用运算定律或性质简便下列各题
❶64.2*87+0.642*1300
❷78*3.6+7.8 * 65 - 七又五分之四
那个七又五分之四我不会打,所以用文字表示
cooc_1982 1年前 已收到1个回答 举报

tiangu0571 春芽


64.2*87+0.642*1300
=64.2*87+64.2*13
=64.2*(87+13)
=64.2*100
=6420
78*3.6+7.8 * 65 - 七又五分之四
=7.8*36+7.8*65-7.8
=7.8*(36+65-1)
=7.8*100
=780


3