(2x+1)(3x+2)^2(x^2+5x-24)>0怎么做

井宝的背包 1年前 已收到1个回答 举报

盯盯 春芽


原不等式可化为:
(2x+1)(3x+2)^2(x+8)(x-3)>0
求出每个小方程的解,x=-1/2,x=-2/3,x=-8,x=3
再由序轴标根法(注意:奇穿偶不穿)
得-8


4