在等差数列{an}中,已知a8-a6=6,a10+a12=a20,求首项和公差

airecho001 1年前 已收到3个回答 举报

透明玻璃鞋 幼苗


a8-a6=6,
可以求出公差等于3
a10=a1+27,a12=a1+33,a20=a1+57
所以,a1+24+a1+33=a1+57
所以,a1=-3


7

胖胖丸 幼苗


a8-a6=2d=6 d=3
a10+a12=a20
a1+9d+a1+11d=a1+19d a1=-3


1

tjkid 幼苗


a8-a6=6,可得2倍的公差是6,解得d=3
a10+a12=a20有此式,带入公差,可求首项


1