一个六位数首位数字是1,如果将首位数字1移到末位上,其他数位上的数字保持不变,所得的新数是原数的3倍.

一个六位数首位数字是1,如果将首位数字1移到末位上,其他数位上的数字保持不变,所得的新数是原数的3倍.
求原六位数,用一元一次方程解决
yigebing1 1年前 已收到3个回答 举报

王道无情 花朵


设六位数的后五位数为x
10x+1=3(100000+x)
10x-3x=300000-1
7x=299999
x=42857
六位数142857


3

peppermint8965 幼苗


设:后5位数为X
10X+1=3(100000+X)
7X=299999
X=42857
原六位数是142857


3

lanzuanwer 幼苗


我不会用一元一次方程解,但答案我知道。142857


1