建筑工人用水泥,砂子,石子按2:3:5配制190吨混凝土,需要水泥,砂子,石子各多少吨?

建筑工人用水泥,砂子,石子按2:3:5配制190吨混凝土,需要水泥,砂子,石子各多少吨?
luncang 1年前 已收到1个回答 举报

llaall 幼苗


190÷(2+3+5)=19

水泥=2×19=38吨
砂子=3×19=57吨
石子=5×19=95吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8