已知p是圆C:x^2+y^2+4x-6y-3=0上的一点,直线l:3x-4y-5=0.若点p到直线l的距离为2

已知p是圆C:x^2+y^2+4x-6y-3=0上的一点,直线l:3x-4y-5=0.若点p到直线l的距离为2
则满足条件的p点有几个?
江南郎 1年前 已收到4个回答 举报

healall 幼苗


x^2+y^2+4x-6y-3=0
(x+2)^2+(y-3)^2=16
圆心C(-2,3),半径4
圆心C到直线的距离d=|-6-12-5|/根号(9+16)=23/5>4,且有23/5


9

梁梁104236890 幼苗


圆化为标准方程:(x+2)²+(y-3)²=16,
圆心为(-2,3),半径为r=4
圆心到直线l的距离d=|-6-12-5|/√(3²+4²)=23/5>r,
所以 直线与圆相离,
因为0


2

绿色笔丁 幼苗


圆C也可表示为 (x+2)^2+(y-3)^2=4^2 圆心坐标(-2,3)半径为4
圆心到直线的距离可参考下面公式 得到| -2*3-4*3-5|/5=4.6>4
(Ax+By+C=0坐标(Xo,Yo),那么这点到这直线的距离就为:
│AXo+BYo+C│/√(A²+B²))
也就是说 圆周到直线的最大距离为 4.6+4=8.6,最小距离...


1

枫叶sd 幼苗


这题还挺复杂
到3x-4y-5=0等于2的两条线画出来(或者求出来)
然后画出这个圆(x+2)^2+(y-3)^2=16
然后看几个焦点(或者联立看看多少个解)(或者求这两条线到圆心的距离,对一条线,大于半径没焦点,等于就一个,小就两个)


0