(1)2010年7月的最后一天是星期六,那年的8月15日是星期几?(列算式)

(1)2010年7月的最后一天是星期六,那年的8月15日是星期几?(列算式)
(2)王教授去旅游,5天没回家.他到家后,一次撕下这5天的日历,这5天的日期数的和是45.王教授回家这天是几号?(列算式)
(3)2009年6月1日是星期一,请算出2010年6月1日是星期几.(列算式)
羽一 1年前 已收到4个回答 举报

bb马3 幼苗


1:2010年7月的最后一天是星期六,那年的8月15日是星期几?
8月1号星期天,15=7*2+1;所以,为星期一
2:可以证明,旅行是在同一月完成的,1:设第一天为,x,则后面四天为X+1;X+2;X+3;X+4; 则,X+X+1+X+2+X+3+X+4=45,5X+10=45
X=7;
所以回家那天为7+4=11号,
X=7;
所以回家那天为7+4=11号,
3:2009年6月1到2010年6月1,共366天,366=52*7+2;所以为,星期三,

1年前 追问

8

羽一 举报

能不能断开,第一题不理解

举报 bb马3

1:这样理解,7月31号到8月15号,共同16天,7月31号星期六,再过7天也是星期六,再过N个7天也是星期六,这个是以此为7天为一个周期,成周期表现的,又16=7*2+2;所以,过两周(14天)后的13号也是星期六,日期往后推两天,就是15号,星期六往后推两天就是星期一

依宁73 幼苗


1. 15-7*2=1, 6+1=7,是星期天
2.5天里的第一天是x,x+x+1+x+2+x+3+x+4=45, x=2,回家那一天是6号
3.365-7*52=1,1+1=2,是星期二。算式能不能断开,太乱了不乱呀,哪一题乱呀2和3x+1是第二天的日期,x+2是第三天日期,以此类推,用括号括一下。 第三题,7表示一个星期7天,52表示一年52个星期。...


1

yuzy87 幼苗


s


0

帝释非天 幼苗


太简单了


0