快车、慢车同时从甲乙两地相对开出,4.5小时相遇,快车速度是慢车1.5倍,两地相距675千米,

快车、慢车同时从甲乙两地相对开出,4.5小时相遇,快车速度是慢车1.5倍,两地相距675千米,
问快、慢车每小时各多少千米?
POW123 1年前 已收到3个回答 举报

田文章 幼苗


两辆车的速度之和
=675/4.5
=150
慢车的速度
=150/(1.5+1)
=150/2.5
=60千米/小时
快车的速度
=60*1.5
=90千米/小时


9

加菲猫猪肉卷 幼苗


设慢车速度为X,则快车速度为1.5X(因为快是慢的1.5倍),得
(1+1.5)乘以4.5X=675
算出X是慢车的速度、快车的再乘以1.5就OK啦。
好了、给分吧。嘿嘿


2

xfh2p 幼苗


设慢车的速度为X,则快车的速度是1.5X,
那么4.5X+4.5×1.5X=675
11.25X=675
X=60
所以慢车的速度是60千米/小时。快车的速度是90千米/小时


0