这个月的水费是48元;这个月的电费是95元.

这个月的水费是48元;这个月的电费是95元.
(1)照这样计算,一年的水费和电费分别是多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?并列式解答.
zzmmpp 1年前 已收到1个回答 举报

红尘1 幼苗


(1)48×12=576(元);
95×12=1140(元).
答:一年的水费和电费分别是576元、1140元.

(2)一年的水费和电费一共多少钱?
576+1140=1716(元).
答:一年的水费和电费一共1716元.


5