每平方米大约可以放养250条.①放养时雌雄蜈蚣的比是10:3,那么雌蜈蚣占蜈蚣总数的几分之几?雄蜈蚣占蜈蚣总数的百分之几

每平方米大约可以放养250条.
①放养时雌雄蜈蚣的比是10:3,那么雌蜈蚣占蜈蚣总数的几分之几?雄蜈蚣占蜈蚣总数的百分之几?雌蜈蚣是雄蜈蚣的几分之几?
②刘洪家有5个养殖场,其中2个池每个26平方米,另外3个池每个15平方米.
1.一共可以养蜈蚣多少条?列式:( )
2.其中雌蜈蚣多少条?列式:( )
3.雄蜈蚣多少条?列式:( )
③蜈蚣进食一次最多可达体重的五分之三.如果每只蜈蚣长到了5克,刘洪家养的蜈蚣一次最多可进食多少食物?
laowang100 1年前 已收到1个回答 举报

hhc3261250 幼苗


每平方米大约可以放养250条.
①放养时雌雄蜈蚣的比是10:3,那么雌蜈蚣占蜈蚣总数的几分之几?
10÷(10+3)=10/13
雄蜈蚣占蜈蚣总数的百分之几?
3÷(10+3)≈23.1%
雌蜈蚣是雄蜈蚣的几分之几?
10÷3=333%
②刘洪家有5个养殖场,其中2个池每个26平方米,另外3个池每个15平方米.
1.一共可以养蜈蚣多少条?列式:(2×26+3×15)×250
2.其中雌蜈蚣多少条?列式:(2×26+3×15)×250×10/13
3.雄蜈蚣多少条?列式:(2×26+3×15)×250×(1-10/13)
③蜈蚣进食一次最多可达体重的五分之三.如果每只蜈蚣长到了5克,刘洪家养的蜈蚣一次最多可进食多少食物?
(2×26+3×15)×250×5×3/5
=97×250×3
=24250×3
=72750(克)


3