分子是lg55 分母是lg2 lg55/lg2=5.78 不用计算器和常用对数表能算出来吗

电子中微子 1年前 已收到1个回答 举报

zhanght2008 幼苗


因为lg55 /lg2=log2 55=log2 (64-9)由泰勒公式,
f(x)约=f(x0)+f'(x0)*(x-x0)+f"(x0)*(x-x0)*(x-x0)/2 而f'(x0)是f(x)在点x0的一阶导数,f"(x0)是f(x)在点x0的二阶导数,在这个问题中,f(x)=log2 x,所以呢,f'(x)=1/(xln2),f"(x)=-1/(x*x*ln2),x就是55,x0=64,好了,这下把相关数据代入上边的公式,就行了.(log2 64=6别告诉我你不知道这个)即f(55)=log2 64+1*(55-64)/(55*ln2)-1*(55-64)(55-64)/(2*55*55*ln2)=5.78
要说的是5.78只是一个近似值.【对原答案稍作了修改】


9