修一条路,单独修甲队10天完成,乙队12天完成,丙队15天完成,三队合修,中间甲队被调到另外一工地,结果6天修完,甲队调

修一条路,单独修甲队10天完成,乙队12天完成,丙队15天完成,三队合修,中间甲队被调到另外一工地,结果6天修完,甲队调出后,乙丙两队有合作几天?
cqt199428,最后一步怎么算的
RANHERE123 1年前 已收到2个回答 举报

露露贝儿 春芽


设甲乙丙一起x天
x/10+(1/12+1/15)*6=1
得到x=1
所以乙丙一起5天


1

candyajing 幼苗


{1-[(1/15+1/12)x6]}/(1/10)=26-2=4天


2