在等差数列an中若a4+a5+a6+a7=56,a4:a7=187则a4和d的值分别是

gigichu 1年前 已收到1个回答 举报

ancy_g 幼苗


a4+a5+a6+a7=2(a4+a7)=56
即a4+a7=28,因为a4:a7=187,所以a4=1309/47 a7=28-a4 a7=a4+3d d=-434/47


6