帮我做1道高1化学题:28g Fe与足量盐酸反应,需要物质的量浓度为1mol/ L的盐酸多少毫升?

帮我做1道高1化学题:28g Fe与足量盐酸反应,需要物质的量浓度为1mol/ L的盐酸多少毫升?
Fe+2Hcl=Fecl2+H2
xx6B铅笔 1年前 已收到1个回答 举报

7203154 花朵


Fe+2Hcl=Fecl2+H2 56.2.28.1*x..1*x*56=2*28 x=1(L)


2