甲、乙两仓共存粮240吨,其中甲仓存粮的[1/3]与乙仓存粮的[1/5]相等.甲、乙两仓各存粮多少吨?

股海小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

自然风影 幼苗


解题思路:根据题意可得:甲×[1/3]=乙×[1/5],甲:乙=3:5.已知甲乙两数的和,和甲乙两数的比,利用按比例分配的方法来解答,先求出总份,再求出各占总数的几分之几.

因为:甲×[1/3]=乙×[1/5],
化简比:甲:乙=3:5,
总份数:3+5=8(份),
甲仓的存粮:240×[3/8]=90(吨),
乙仓的存粮:240×[5/8]=150(吨).
答;甲、乙两仓各存粮90吨,150吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查按比例分配的应用题,解决此题的关键是,把积的等式转化成最简比,找出甲乙两仓各占得份数.


3