把50克质量分数为百分之98的硫酸稀释成质量分数为百分之30的硫酸溶液,需要水多少克?

把50克质量分数为百分之98的硫酸稀释成质量分数为百分之30的硫酸溶液,需要水多少克?
我科学很不好
把过程写清楚给我
科学吗
cjq123 1年前 已收到1个回答 举报

假装笑了 幼苗


50克质量分数为百分之98的硫酸中含有硫酸:
50X98%=49克
在稀释过程中,硫酸的质量不变.
所以在百分之30的硫酸溶液中水为:
49X[(1-30%)/30%]=343/3(克)
原来有1克水,所以还需343/3-1=340/3=133.33克


6