一批玩具,分给大班和中班已知中班和大班玩具个数的比3比4如中班给大班4个,则中班是大班的3分之2.

一批玩具,分给大班和中班已知中班和大班玩具个数的比3比4如中班给大班4个,则中班是大班的3分之2.
共进多少玩具
forgiven 1年前 已收到1个回答 举报

xixihay 幼苗


设中班原有3x个,则大班原有4x个.


(3x-4):(4x+4)=2:3
3(3x-4)=2(4x+4)
9x-12=8x+8
x=20


共有玩具=3x+4x=7x=140个


8