已知函数f(x)=4x∧3+ax∧2+vx+5图像在x=1处的切线方程y=-12x

已知函数f(x)=4x∧3+ax∧2+vx+5图像在x=1处的切线方程y=-12x
(1)求函数f(x) (2)函数f(x)在〖-3,1〗最值
四维兄 1年前 已收到2个回答 举报

dxhdxh123 花朵


f(x)=4x∧3+ax∧2+vx+5
f'(x)=12x²+2ax+v
f'(1)=12+2a+v
图像在x=1处的切线方程y=-12x
则12+2a+v=-12
2a+v=-24
把x=1代入y=-12x
得y=-12
则f(1)=-12
f(1)=-12
a+v=-21
2a+v=-24
则a=-3,v=-18


1

波大茎深已被抢 幼苗


切线方程y=-12x的斜率就是f(x)在x=1处的增加率,即是f(x)在x=1处的导数(导数的定义),求出f(x)导数=-12,并且f(x)过切线过的点x,y(y=-12x=-12,x=1).可以解出f(x)。
第二问就不说了,f(x)出来了,最值简单


2