一个三位数,它的三个数位上的数字和是19.百位上的数字与个位上的数字和是14,十

金时雨 1年前 已收到2个回答 举报

kkzswjmm 花朵


三个数位上的数字和是19.百位上的数字与个位上的数字和是14
所以十位是19-14=5
同理(题目中应该还有十位与个位之和是多少或者十位与百位之和是多少)
相减就可以了
比如已知十位与个位之和是多少
则:百位=19-(十位与个位之和)


5

吃从子 幼苗


19-14=55-1=4答:这个三位数是4。是不是二年级下第五单元过关测试密卷上的啊?


8