直角三角形的两个直角边分别为a,b.斜边为c,斜边上的高是h,判断以c+h,a+b,h,为边的三角形的形状.(写出证明过

直角三角形的两个直角边分别为a,b.斜边为c,斜边上的高是h,判断以c+h,a+b,h,为边的三角形的形状.(写出证明过程)
me1qa 1年前 已收到3个回答 举报

29937650 幼苗


是直角三角形
由题意可知:该三角形的面积S=1/2 × ab = 1/2 × ch
所以:ab=ch
因为:c²=a²+b²
所以:(c+h)²= c²+2ch+h²=a²+b²+2ab+h²=(a+b)²+h²
所以:由c+h、a+b、h为边的三角形为直角三角形
且其中a+b、h为直角边,c+h为斜边


2

gzhxj3 幼苗


直角吧.
相似三角形吧.
b+h/b=c+h/c


1

huabanzaixian 幼苗


是以(c+h)为斜边的直角三角形.在原直角三角形中,a^2+b^2=c^2,面积=1/2ab=1/2ch,则(a+b)^2+h^2=a^2+b^2+2ab+h^2=c^2+2ch+h^2=(c+h)^2


1