以点A(2,0)为圆心,且经过点B(-1,1)的圆的方程是______.

z3z4wd 1年前 已收到1个回答 举报

stevenshe 幼苗


解题思路:由A和B的坐标,利用两点间的距离公式求出|AB|的长,即为所求圆的半径,又A为所求圆的圆心,根据圆心和半径写出圆的方程即可.

∵A(2,0),B(-1,1),
∴|AB|=
(2+1)2+(0−1)2=
10,即圆的半径r=
10,
又圆心为A(2,0),
则圆的方程为(x-2)2+y2=10.
故答案为:(x-2)2+y2=10

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 此题考查了圆的标准方程,以及两点间的距离公式,是一道基本题.找出所求圆的半径是解本题的关键.


4