一个数的5分之4比360少30%,求这个数.

yyxxm 1年前 已收到3个回答 举报

时间time 幼苗


这个数=360×(1-30%)÷4/5=315


5

xiaobearggfurrylo 果实


这个数x
4/5x=360x(1-30%)
x=360x0.7x5/4
x=315


0

风月284 幼苗


设这个数为&,
360-&*4/5=360*0.3
360-108=4/5&
760=4&
&=190


0