分桃子 一筐桃子两个人分,小红分到这框桃子的一半少74个,小明分到剩下桃子的一半多58个,框里还剩下18个桃子,框里有多

分桃子
一筐桃子两个人分,小红分到这框桃子的一半少74个,小明分到剩下桃子的一半多58个,框里还剩下18个桃子,框里有多少个桃子?(
宇萍 1年前 已收到6个回答 举报

bkwhong 春芽


设一半桃子x个
小红:x-74
小明:[2x-(x-74)]/2 +58
x-74+[2x-(x-74)]/2 +58 +18=2x
x=78
所以 一共有2x=156个桃子
楼上的抄我的有意思吗?又不是考试~


5

NITUIZI333333 幼苗


18+56=74是小红挑完剩下的一半。
那么小红挑省的是74*2=148
那么原来全部的一半是148-74=74
那么原来有74*2=148个


2

找错 幼苗


200个


2

monitor522 幼苗


设这筐桃子的一半是X
小红 X-74
小明 [2X - (X-74)] / 2 + 58
可以得出这个等式 :
X-74 + [2X - (X-74)] / 2 + 58 + 18 = 2X
(小红 + 小明 + 18 = 全部桃子 )
计算后得出X=78 所以这筐桃子就是 78 x 2 = 156


2

zcdongxie 幼苗


你姐


1

枫情_aa 幼苗


18*2=36(个)
36+58=94(个)
94*2=188(个)
188-74=114(个)
答:框里有114个桃。


0