1.在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是一个直角梯形,∠BAD=90度,AD//BC,AB=BC=a,AD=2a.且P

1.在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是一个直角梯形,∠BAD=90度,AD//BC,AB=BC=a,AD=2a.且PA⊥平面ABCD,PD与底面成30度角.
求异面直线AE与CD所成角的余弦值
2.设圆上的点A(2,3)关于直线x+2y=0的对称点仍在圆上,且与直线x-y+1=0相交的弦长为2√2,求圆的方程.
3.已知圆x^2+y^2+8x-6y+21=0与直线y=mx交于P,Q两点,O为坐标原点,求向量OP·向量OQ的值.
4.已知圆C:x^2+y^2-4x-14y+45=0及点Q(-2,3).
(1)若点P(m,m+1)在圆C上,求直线PQ的斜率;
(2)若M是圆上任一点,求|MQ|的最大值和最小值.
额..
第一题漏了个条件:AE⊥PD于E.
第二、三、四题我做完了,你们不用解了..
大朗的天空 1年前 已收到9个回答 举报

yoko_wp 幼苗


取AD中点F,过F作FG垂直PD于G,连接BG,连接BD 因为 AE垂直PD,FG垂直PD 所以 AE//FG 所以 FG与CD所成角就是AE与CD所成角 因为 F是AD中点 所以 DF=AD/2=a=BC 因为 AD//BC 所以 四边形BCDF是平行四边形 所以 BF//CD 所...


2

我行我素喜怒无常 幼苗


最好自己答啊,才有进步!


2

anirvanash 幼苗


作业而已,何必这么拼命
现在可是暑假啊
人生苦短那


2

a054693 幼苗


7个平面。
(1)平面在一个点和其它三个点之间,先在四个点中找一个点,有四种情况,故这样的平面有4个
(2)平面在两个点和其它两个点之间,先在四个点中找两个点,按组合方法,有6种情况,但这样的平面中有3种是重复的,故这样的平面中有6/2=3种
故共有4+3=7个平面...


2

伊言 幼苗


玩儿去吧


1

贝贝-8448 幼苗


用向量法证明特简单
1 以为底面ABCD是一个直角梯形,∠BAD=90度,所以可以见坐标系.水平的为X轴,竖直的为Z轴,垂直与X轴的为Y轴,然后设A,E,C,D的坐标,根据已知条件,用平行向量.就可知道AE,CD了.然后用COS<AE,CD>=(AE乘CD的摸)比上AE乘CD就行了
hehe...


1

msnowy 幼苗


用向量法证明特简单
1 以为底面ABCD是一个直角梯形,∠BAD=90度,所以可以见坐标系.水平的为X轴,竖直的为Z轴,垂直与X轴的为Y轴,然后设A,E,C,D的坐标,根据已知条件,用平行向量.就可知道AE,CD了.然后用COS<AE,CD>=(AE乘CD的摸)比上AE乘CD就行了
2 设圆方程(X-A)方+(X-B)方=R方,然后联立一解就行了,(好象是,太久忘了)
3 ...


1

相遇非偶然 幼苗


64分之5倍根号2


1

v维他命v 幼苗


人在吗? 第一题怎么是AE与CD夹角的余弦?


0