列列给萍萍一本书,他们俩就一样多,萍萍给列列一本书,列列就是萍萍的三倍,他们各有几本?

列列给萍萍一本书,他们俩就一样多,萍萍给列列一本书,列列就是萍萍的三倍,他们各有几本?
要有解题过程!
用算术方法!!!
一串数字7654321 1年前 已收到3个回答 举报

ck0012 幼苗


原来各有两本,2+1除以2-1等于3!


1

hero_lj0128 幼苗


设列列有X本书,萍萍有Y本,依题意得,
X-1=Y+1,(Y-1)×3=X
结果自己算啦


1

云般飘逸 幼苗


列列 x
萍萍 y
x-1=y+1
y-1=(x+1)/3
x-1=(x+1)/3 x=5
y=3
答 列5 萍3


0