把甲数的[1/7]给乙,甲、乙两数相等,甲数是乙数的______,甲数比乙数多______.

柔语寄春风 1年前 已收到3个回答 举报

手镯盒子 幼苗


解题思路:把甲数的[1/7]给乙,即将甲平均分成7份,将其中的一份给乙,这时甲乙相等即都是7-1=6份,则乙原来为6-1=5份.所以甲数是乙数的7÷5=[7/5],甲数比乙数多:(7-5)÷5=[2/5].

据题意,将甲平均分成7份,将其中的一份给乙,
则甲=乙=7-1=6(份).
乙原来为:6-1=5(份),
甲是乙的:7÷5=[7/5],
甲比乙多:(7-5)÷5=[2/5].
故答案为:[7/5],[2/5].

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 本题根据分数的意义.将甲平均分成7份再求出乙的份数去解答比较好理解.


8

sys200 幼苗


"把甲数的1/7给乙,甲、乙两数相等"根据这句花 甲比乙多甲数的2/7
设甲为1 那么 乙为5/7
1/ ( 5/7)=7/5
(1-5/7)/ (5/7)=2/5


3

天山浪人 幼苗


甲是乙的9/7


2