联合收割机收割小麦,第一天收割了麦地的一半零15平方米,第二天上午收割剩下的76%,下午收割最后的24平方米,两天共收割

联合收割机收割小麦,第一天收割了麦地的一半零15平方米,第二天上午收割剩下的76%,下午收割最后的24平方米,两天共收割了多少
qmxr 1年前 已收到3个回答 举报

luoluo 幼苗


24/(1-76%)=100(平方米)第一天割后剩下的
100+15=115(平方米)总工作量的一半
115*2=230(平方米)总工作量
答:两天共收割了230平方米的麦地.


8

zhangqinghu5 幼苗


X,
X=X/2+15+(X/2-15)*76%+24,
x=230平方米


1

尾随韩信 幼苗


215平米


1