已知函数f(x)=x2+ax+b(a、b∈R),且集合A={x|x=f(x)},B={x|x=f[f(x)]}.

已知函数f(x)=x2+ax+b(a、b∈R),且集合A={x|x=f(x)},B={x|x=f[f(x)]}.
(1)求证:A⊆B;
(2)当A={-1,3}时,用列举法表示B.
laina 1年前 已收到1个回答 举报

套淹为 幼苗


解题思路:(1)若x∈A,则x=f(x)成立,则f[f(x)]=f(x)=x必成立,进而根据集合包含关系的定义,得到结论;
(2)由A={x|f(x)=x}={x|x2+ax+b=x}={x|x2+(a-1)x+b=0}={-1,3},结合方程根与系数关系可求a,b,进而可求,f(x),然后代入B={x|f[f(x)]=x}整理可求.

(1)证明:若x∈A,则x=f(x)成立,
则f[f(x)]=f(x)=x必成立,即x∈B,
故A⊆B;
(2)∵A={x|f(x)=x}={x|x2+ax+b=x}={x|x2+(a-1)x+b=0}={-1,3}
∴-1,3是方程x2+(a-1)x+b=0的根


1−a=2
b=−3,即a=-1,b=-3,
∴f(x)=x2-x-3
∴B={x|f[f(x)]=x}={x|f(x2-x-3)=x}={x|(x2-x-3)2-(x2-x-3)-3=x}
化简可得,(x2-x-3)2-x2=0
∴(x2-3)(x2-2x-3)=0
∴x=
3或x=-
3或x=3或x=-1
∴B={
3,-
3,-1,3}.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用;集合的表示法.

考点点评: 本题主要考查了二次函数与二次方程之间关系的相互转化,方程的根与系数关系的应用.


8