鸡兔同笼,鸡比兔多26只,足数共276只,鸡兔各几只? 一元一次方程!

asas0003 1年前 已收到5个回答 举报

喀什葛尔胡杨 幼苗


设鸡x ,兔y
x-y=26
2x+4y=276
x=112,
y=86


10

笨人mm 幼苗


鸡112兔86


2

跳跃的石头 幼苗


j112t86


2

半只乌鸦 幼苗


设鸡为x 兔为y
x-y=26
2x+4y=276


1

馨哆哆 幼苗


设: 兔子为X只,鸡为(X+26)只。 4X+2(X+26)=276 4X+2X+52=276
6X=224 X=37.333(只、兔) 37.333+26=63.333(只、鸡)
答:鸡有63.333只,兔有37.333只。
答案是对的,题目有问题;不可能答案是有小数点的。


1