直线EF与CD相交于点O,OA垂直OB,且OC平分角AOF,若角AOE=n°,求角BOD的度数

青青水中莲 1年前 已收到1个回答 举报

ifantasia 幼苗


因为OA垂直OB,角AOE=n,所以角BOE=90-n,因为OC平分角AOF,所以角FOC=角COA=(180-n)÷2 =角DOE 所以角BOD=[(180-n)÷2]-(90-n)=n/2


3