帮我做一道数学题,3x(x—3)=2(x—1) (x+1)

冰蓝空气 1年前 已收到1个回答 举报

星空尘埃 花朵


3x(x—3)=2(x—1) (x+1)
3x²-9x=2(x²-1)
3x²-9x=2x²-2
3x²-9x+2=0
x²-3x+2/3=0
x²-2*3/2x+(3/2)²=19/12
(x-3/2)²=(√57/6)²
x-3/2=±√57/6
x=3/2±√57/6
所以x1=(9+√57)/6
x2=(9-√57)/6
不懂还可问,o(∩_∩)o


1