某太阳能热水器,水箱内装有100㎏的水,若水温从20℃升高到70,水吸收的热量是多少焦?

54jove 1年前 已收到1个回答 举报

散步的鱼mm 幼苗


Q=Cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×100kg×(70℃-20℃)=2.1×10 7 J
答:水吸收的热量是2.1×10 7 J.


1