为什么y=ax方+bx+c当a》0时值域为4ac-b方/4a

为什么y=ax方+bx+c当a》0时值域为4ac-b方/4a
晕还有到正无穷
owen6529 1年前 已收到2个回答 举报

仿佛兮若 幼苗


因为将y=ax^2+bx+c配方为y=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a
因为a>0,所以前一项大于等于0,所以y≥(4ac-b^2)/4a
即y=ax方+bx+c当a>0时值域为【4ac-b方/4a,+∞)


9

yzjcomnder 幼苗


你这个应该还有个条件是a>0吧
因为当a>0时,y=ax²+bx+c的图像是一个开口方向向上的抛物线,存在最小值,也就是它的顶点,用顶点公式就知道了,当x=-b/(2a)时(也就是它的对称轴了,你画个图很好理解的),ymin=(4ac-b²)/4a
也就是值域为y∈[(4ac-b²)/4a,+∞)...


1