若方程x减二分之二x加a等于负一的解是正数求a的取值范围关于这到题有位同学做出如下解答.写纸上

小工205 1年前 已收到1个回答 举报

sdsdsd213 幼苗


有错误.只有当x-2≠0时,才能等式两边同乘以x-2.
正确解法:(2x+a)/(x-2)=-1
(2x+a)/(x-2)+1=0
(2x+a+x-2)/(x-2)=0
(3x+a-2)/(x-2)=0
3x+a-2=0且x-2≠0
x=(2-a)/3且x≠2
x>0且x≠2
(2-a)/3>0且(2-a)/3≠2
2-a>0且2-a≠6
a


5