数学不等式的计算 等待.① x²≥1② x+1分之x+7≤0 这两题的解集 能有过程就好 .真的万分感谢.

LOVELY菲菲 1年前 已收到3个回答 举报

百灵鸟pinger 花朵


1、
x²-1=(x+1)(x-1)≥0
x≤-1,x≥1
2、
两边乘(x+1)²
则(x+7)(x+1)≤0
注意分母不等于0
所以-7≤x

1年前 追问

3

LOVELY菲菲 举报

(x+1)(x-1)≥0 也就是

举报 百灵鸟pinger

就是x≤-1,x≥1
采纳吧

LOVELY菲菲 举报

最后一个问题... (x+1)(x-1)≥0 那么有两个解集 第一个还是不清楚 x+1≥0 怎么得到 x≤-1

举报 百灵鸟pinger

两个都小于等于0
采纳吧

illusionn 幼苗


①:x≦-1或x≧1,这个没什么过程......
②:原式等价于(x+1)(x+7)≦0,解得-7≦x<-1


2

shi1963 幼苗


x^2>=1
x>=1 or x<=-1
(x+7)/(x+1)<=0
(x+7)(x+1)<=0
-7<=x<-1


1