♡、两道物理题】Ⅰ、起重机钢丝绳用5100N的力向上吊起质量为500kg的钢梁,则这个钢梁受到的合力为___

♡、两道物理题】
Ⅰ、起重机钢丝绳用5100N的力向上吊起质量为500kg的钢梁,则这个钢梁受到的合力为____N,方向为_____.
Ⅱ、沿同一直线作用在同一物体上的两个力的合力为零,则
A、这两个力可能大小相等,方向相反
B、这两个力一定大小相等,方向相反
C、这两个力可能大小相等,方向相同
D、这两个力一定大小相等,方向相同
*请务必给出准确答案,
☺__▁▂▃▄▅▆▇█☻
lou_13 1年前 已收到3个回答 举报

sk198520 幼苗


Ⅰ、起重机钢丝绳用5100N的力向上吊起质量为500kg的钢梁,则这个钢梁受到的合力为__100__N,方向为__向上___.500kg*10=5000N
Ⅱ、沿同一直线作用在同一物体上的两个力的合力为零,则 B
A、这两个力可能大小相等,方向相反
B、这两个力一定大小相等,方向相反
C、这两个力可能大小相等,方向相同
D、这两个力一定大小相等,方向相同


4

美rr 幼苗


F合=F-mg=5100-500x9.8=200 N 方向竖直向上
沿同一直线作用在同一物体上的两个力的合力为零
则必有两个力大小相等,方向相反,所以选B


2

wangranf 幼苗


合力为:F拉-G=5100N-5000N=100N,方向向上。
B、这两个力一定大小相等,方向相反


0