一道减法算式,被减数是40,减数是差的2/3,则减数是(),差是()

一道减法算式,被减数是40,减数是差的2/3,则减数是(),差是()
越快越好
王舟田 1年前 已收到2个回答 举报

烟多焰少 春芽


40÷(1+2/3)=24
40-24=16
减数是(16),差是(24)


2

天使存在 幼苗


x-40=y
x/y=2/3
故x=y+40
(y+40)/y=2/3
3(y+40)/y=2
3y+120=2y
3y-2y=-120
y=-120
x=-80


1