求抛物线y=x²-4在和直线y=x+2相交处的法线方程

廊桥遗梦11 1年前 已收到2个回答 举报

rob8en 幼苗


联立 y=x²-4 和 y=x+2
解得:x=3 y=5 或 x=-2 y=0
交点是(3,5) (-2,0)
法线即与直线y=x+2垂直
∴法线的斜率是 -1
由点斜式 所求直线方程:x+y-8=0 或 x+y+2=0


5

AXJLMG 幼苗


联立两个方程,可得交点 A(-2,0),B(3,5),
由于切线斜率为 y '=2x ,因此法线的斜率为 k= -1/(2x) ,
所以,在 A 点处,法线斜率为 k1=1/4 ,因此法线方程为 y-0= 1/4*(x+2) ,化简得 x-4y+2=0 ;
在 B 点处,法线斜率为 k2= -1/6 ,因此法线方程为 y-5= -1/6*(x-3),化简得 x+6y-33...


0