升降机以5m/s的速度沿竖直方向匀速上升,当上升距地面30m高处时,从升降机底面掉落一个螺丝钉,求螺丝钉经过多长时间落地

升降机以5m/s的速度沿竖直方向匀速上升,当上升距地面30m高处时,从升降机底面掉落一个螺丝钉,求螺丝钉经过多长时间落地
自己算的是根号6,有的把螺丝钉随升降机一起上去的时间也算上了,到底哪个对,为什么?
llhgigi 1年前 已收到1个回答 举报

kk人881 幼苗


落地时间肯定是从开始下降算起的,物体的初速度为5m/s,加速度为-10m/s^2,位移为-30m,
根据:s=v0t+0.5at²
-30=5t-0.5*10*t²
t²-t-6=0
(t-3)(t+2)=0
所以 t=3s ,t=-2s (这个负2秒,是螺丝钉上升速度为0后开始下落到下落到地面的时间,因为方向相反,所以为负的)


螺丝钉经过3秒时间落地.
螺丝钉第1秒上升中,第2开始下落,下落经过2秒时间落地,共用了3秒时间.


5