解方程.[3/4]x-3[1/2]=2[1/2];

解方程.
[3/4]x-3[1/2]=2[1/2];1.2x=3×1[2/3];4x=x+2.76; 9x-0.9×8=6.3.
悠然一族 1年前 已收到1个回答 举报

lyyanbing 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加上3[1/2],再两边同时除以[3/4]求解;
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1.2求解;
(3)依据等式的性质,方程两边同时减去x,再两边同时除以3求解;
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加上7.2,再两边同时除以9求解.

(1)[3/4]x-3[1/2]=2[1/2]
[3/4]x-3[1/2]+3[1/2]=2[1/2]+3[1/2]
[3/4]x=6
[3/4]x÷[3/4]=6÷[3/4]
x=8;

(2)1.2x=3×1[2/3]
1.2x÷1.2=5÷1.2
x=[25/6];

(3)4x=x+2.76
4x-x=x-x+2.76
3x=2.76
3x÷3=2.76÷3
x=0.92;

(4)9x-0.9×8=6.3
9x-7.2=6.3
9x-7.2+7.2=6.3+7.2
9x=13.5
9x÷9=13.5÷9
x=1.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


4