现有53g碳酸钠与0.75mol的HCl发生反应,求标准状况下产生气体的体积

忘却旧时风景 1年前 已收到1个回答 举报

风中O蝶影 幼苗


53g碳酸钠的物质的量n=53g/106g/mol=0.5mol
Na2CO3 + HCl = NaCl + NaHCO3
1 1 1
0.5mol X Y
X=0.5mol< 0.75mol 所以 HCl过量,
Y=0.5mol
过量的HCl物质的量为0.75mol-0.5mol=0.25mol
NaHCO3 + HCl =NaCl + H2O + CO2↑
1 1 22.4
Z 0.25mol W
Z=0.25mol < 0.5mol,所以碳酸氢钠过量.
W=5.6L
答:标准状况下产生气体的体积为5.6升.
分析:1、少量盐酸和碳酸钠反应时,只发生如下反应:
Na2CO3 + HCl = NaCl + NaHCO3
2、过量盐酸和碳酸钠反应时,先发生如第一个反应:
Na2CO3 + HCl = NaCl + NaHCO3
后发生第二个反应:
NaHCO3 + HCl =NaCl + H2O + CO2↑


6