一次函数=2x-3与y=-x+1的图像交点坐标为:

有爱才有恨 1年前 已收到2个回答 举报

绝望爱2005 幼苗


就是解二元一次方程组
y=2x-3
y=-x+1
所以2x-3=-x+1
x=4/3
y=-x+1=-1/3
所以交点(4/3,-1/3)


6

control 春芽


y=2x-3
y=-x+1
解这个方程组得
x=2/3
y=1/3
所以交点坐标为(2/3.1/3)


1