求2^6-2^5+2^4+2^3+2^2+2+1的值大神们帮帮忙

rxl0112 1年前 已收到1个回答 举报

susan4x 幼苗


2^6 - 2^5+2^4+2^3+2^2 +2 + 1 = 2^5[2-1] + 2^4+2+2+2+1 = 2^5+2^4+2+2+2+1 =32+16+8+4+2+1 =63 或 令S=2^6-2^5+2^4+2^3+2^2+2+1 -------[1] 则2S = 2^7-2^6+2^5 +2^4+2^3+2^2+2-------[2] [2] -[1] 的 S=2^7 -2^6-2^6+2^5+2^5-1 = 2^7-2^7 +2^6-1 = 2^6 -1 = 64-1 =63


8