设f(x)为定义在R上的其函数,当x≥0时,f(x)=2^(x+1)+2x+b(b为常数),则f(-1)=______

设f(x)为定义在R上的其函数,当x≥0时,f(x)=2^(x+1)+2x+b(b为常数),则f(-1)=______
求详解,谢谢!
分页王 1年前 已收到1个回答 举报

雪佛狼 幼苗


是奇函数吗
如果是
∵f(x)为定义在R上的奇函数
∴f(-x)=-f(x)
∴f(0)=-f(0)
f(0)=0
代入
2^1+0+b=0
b=-2
∵f(-1)=-f(1)
∴f(-1)=-[2^(1+1)+2*1-2]=-(4+2-2)=-4


9