(文)已知双曲线x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的两个焦点分别为F1,F2,P为双曲线上一点,满足PF1•PF2

(文)已知双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的两个焦点分别为F1,F2,P为双曲线上一点,满足
PF1
PF2
=0
|
PF1
|=2|
PF2
|

(Ⅰ)求双曲线的离心率;
(Ⅱ) 过点P作与实轴平行的直线,依次交两条渐近线于Q,R两点,当
PQ
PR
=2
时,求双曲线的方程.
jordanshox 1年前 已收到1个回答 举报

桃色非雯 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设PF1=m,PF2=n(m>n),由已知可得
m=2n
m−n=2a
m2+n2=4c2
,解方程可得a,c之间的关系,由e=
c
a
可求
(Ⅱ)由(Ⅰ)可得,b2c2−a2
1
4
a2
,双曲线的方程x2-4y2=a2,渐近线方程为y=±
1
2
x
,设P(x,y)则可得Q(2y,y),R(-2y,y),由
PQ
PR
=2可求a,b进而可求双曲线方程.

(Ⅰ)设PF1=m,PF2=n(m>n)


PF1•

PF2=0,|

PF1|=2|

PF2|.


m=2n
m-n=2a
m2+n2=4c2
∴5a2=c2
∴e=
c
a=
5
(Ⅱ)由(Ⅰ)可得,b2=c2-a2=
1
4a2
∴双曲线的方程x2-4y2=a2,渐近线方程为y=±
1
2x
设P(x,y)则可得Q(2y,y),R(-2y,y)


PQ•

PR=(2y-x,0)•(-2y-x,0)=x2-4y2=2
∴a2=2,

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;平面向量数量积的运算;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了利用双曲线的定义及性质求解双曲线的方程,向量的基本运算关系的应用是解答本题的关键之一


9