梯形面积体积运算问题.上下都长18,上宽1.8,下宽2.5.求面积和...

梯形面积体积运算问题.上下都长18,上宽1.8,下宽2.5.求面积和...
梯形面积体积运算问题.
上下都长18,上宽1.8,下宽2.5.求面积和体积.
惟洁独尊 1年前 已收到1个回答 举报

naked530 花朵


梯形斜边的长=√{2²+[(2.5-1.8)÷2]²}≈2.03
梯形面积=[(1.8+2.5)×2÷2]×2+(1.8+2.5+2.03×2)×18=159.08
梯形体积=(1.8+2.5)×2÷2×18=77.4
这个梯形应该是等腰梯形,如果是任意梯形,则面积无法计算.
一定要选为最佳答案鼓励我一下哦.


10