一宾馆有一人间、二人间、三人间三种客房供游客租住,某旅行团共15人准备租用客房共7间,如果每个房间都住满,租房方案有( 

一宾馆有一人间、二人间、三人间三种客房供游客租住,某旅行团共15人准备租用客房共7间,如果每个房间都住满,租房方案有(  )
A.6种
B.5种
C.4种
D.3种
rockliang 1年前 已收到1个回答 举报

流水香 幼苗


解题思路:首先设宾馆有客房:一人间x间、二人间y间、三人间z间,根据题意可得方程组:
x+2y+3z=15
x+y+z=7
,解此方程组可得y+2z=8,又由x,y,z是整数,即可求得答案.

设宾馆有客房:一人间x间、二人间y间、三人间z间,
根据题意得:

x+2y+3z=15
x+y+z=7,
解得:y+2z=8,
∵x,y,z是整数,
∴y可选:0,2,4,6共4种情况.
故选C.

点评:
本题考点: 三元一次不定方程.

考点点评: 此题考查了三元一次不定方程组的应用.此题难度较大,解题的关键是理解题意,根据题意列方程组,然后根据x,y,z是整数求解,注意分类讨论思想的应用.


3