一密度均匀的正方体物块放在水平地面上时,它对水平地面产生的压强为p.现若把此物体切去一半拿走,则剩余部分对地面产生的压强

一密度均匀的正方体物块放在水平地面上时,它对水平地面产生的压强为p.现若把此物体切去一半拿走,则剩余部分对地面产生的压强为?请问解题思路是怎样的?
A.一定为1/2p                 B.一定为p                     C.一定为1/2p或p                  D.可能为2p       
kama2 1年前 已收到4个回答 举报

88dudu 幼苗


C
是这样的;
压强公式是p=F/S
这题中若切去一半(这个一半得看怎么定义:
若是竖直切一半,面积也为一半,此时压强为p
若是水平切一半,则面积不变,此时压强为1/2p
这样看来C是可以的,但“一定”这词用的太绝对了,不大好
但是看看D可不可能?
压强要2p的话,面积就必须变为1/4了.但这样用一刀是切不了的.若题目要砖牛角尖的话,我用多刀切是有可能达到的.
但鉴于初二的题目,应该不会去砖牛角尖,所以应选C


10

gjzgyb 幼苗


c


1

鹿鸣 幼苗


压强的公式:P=F/S,当物体切去一半时,对地面的压力减半,而受力面积有可能是不变(上半部被切)或为原来的一半(中间竖直对半切),因此剩余部分对地面产生的压强就有两个结果,一为P/2,一为P,所以答案选C


0

梅根相见 幼苗


答:选D.

根据压强公式:p=F/S

有这样几种可能:

1。若是竖直切一半,面积也为一半,此时压强为p。

2。若是水平切一半,则面积不变,此时压强为1/2p。

(注意:这只是可能,而不是一定)

3。若切成底面为原来的1/4,那压强不就是原来的二倍,即2P.

见第三种切法的图。


0